30.09.23. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь, мать их София

Во II веке, в царствование императора Адриана (117–138 гг.), в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит «премудрость»). У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в истинной любви к Иисусу Христу.
Узнав о них, Адриан захотел, чтобы они отреклись от своей веры и поклонились языческим богам. Ни запугивания, ни убеждения, ни жестокие издевательства, над старшей сестрой Верой, не сломили ее. Все это происходило на глазах у матери и младших сестёр. В итоге Вере отсекли голову. Она сама преклонила голову под мечь, но не отреклась от Христа: «Я с радостью пойду к возлюбленному моему Господу Спасителю», – сказала святая Вера. 
Также поступили и смладшими дочерьми. И они твердо сохраняли свою веру. Даже трудно себе представить, как София перенесла казни своих дочерей, видя все это. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, – 10, а младшей, Любови, – лишь 9 лет.
Очень люблю этих Великих святых, показавшим всем нам пример истинной веры во Христа, управляемых благодатью Святого Духа. Даже этот мой сайт носит их имена и аббревиатура доменного имени составлена из первых букв имен: Вера (v), Надежда (n), Любовь (l), мать (m), София (s). ru. vnlms.ru.

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь, мать их София. Слава вам всемирная. Молите Бога о нас грешных.

28.09.23 ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПЕРВОМУЧЕНИКА АПОСТОЛА ОТ 70-ти, СТЕФАНА АРХИДЬЯКОНА.

Апостол от 70-ти Стефа‌н, первомученик, архидиакон
Дни памяти
17 января — Собор 70-ти апостолов
15 августа — Перенесение мощей
9 января
28 сентября — Обре‌тение мощей

КРАТКОЕ ЖИТИЕ ПЕРВОМУЧЕНИКА И АРХИДИАКОНА СТЕФАНА
Святой апостол первомученик и архидиакон Стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом. Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был «начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания», ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие.
Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, будто бы он произносит хулы на Бога и на Моисея. С таким обвинением святой Стефан предстал перед синедрионом и первосвященником. Он произнес пламенную речь, в которой изложил историю еврейского народа и смело обличил иудеев в гонениях на пророков и в казни ожидавшегося ими Мессии, Иисуса Христа. Во время речи святой Стефан вдруг увидел небо отверстым и Иисуса Христа во славе, стоящего одесную Бога. Он громко провозгласил об этом. Тогда иудеи, затыкая уши, набросились на него, повлекли его за город и побивали камнями, а святой мученик молился за своих убийц. Вдали, на возвышении, стояла Матерь Божия со святым апостолом Иоанном Богословом и усердно молилась за мученика. Перед смертью Стефан произнес: «Господи Иисусе, приими дух мой, Господи, не вмени им это во грех», – и затем радостно предал Христу свою чистую душу. Тело святого первомученика Стефана, оставленное на съедение зверям, тайно взял известный еврейский учитель Гамалиил с сыном своим Авивом и предал погребению в своем имении. Впоследствии они оба уверовали во Христа и приняли Святое Крещение.

НАШ ХРАМ АРХИДЬЯКОНА СТЕФАНА, В ЦАРИЦЫНО.

БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА, ЧТО СПОДОБИЛ И ДОПУСТИЛ МЕНЯ, ГРЕШНИКА, К СОЗДАНИЮ ЭТОГО ХРАМА.

Светлая память и Царствия Небесного р.б. Стефану (Буртнику), инициатору, главному организатору и создателю этого храма.

Слова молитв, звон колоколов, сияние главок нашего храма Архидьякона Стефана, всегда, по воле Бога, будут греть твою душу на Небесах. Аминь.

ВСЕХ ПРИХОЖАН, ПРИЧТ, СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН, ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЭТИМ ПРАЗДНИКОМ, В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОПРАЗДНСТВА РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ.

Сегодня 07.07.2023г.,

Светлого Дня Рождества Величайшего Святого Честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Поздравляю.
Глас 4: Проро‌че и Предте‌че прише‌ствия Христо‌ва,/ досто‌йно восхвали‌ти тя недоуме‌ем мы, любо‌вию чту‌щии тя:/ непло‌дство бо ро‌ждшия и о‌тчее безгла‌сие разреши‌ся/ сла‌вным и честны‌м твои‌м рождество‌м,/ и воплоще‌ние Сы‌на Бо‌жия ми‌рови пропове‌дуется.