С Праздником успение Пресвятой Богородицы 28 августа

9641209

Праздник Успения Пресвятой Богородицы празднуется 28 августа (нов. ст.) и имеет 1 день предпразднства и 9 дней попразднства.

 

 

ЭТО ОЧЕНЬ СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК. ИМ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ВСЕ ЛЕТНИЕ ТРУДЫ И УСПЕНСКИЙ ПОСТ, ВО ВРЕМЯ КОТОРОГО, ХОТЬ ОН И ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ, МЫ ОТМЕТИЛИ НЕСКОЛЬКО ПРАЗДНИКОВ. ПОДРОБНЕЕ ВСПОМНИТЕ НА СТРАНИЦЕ «ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» НАШЕГО САЙТА. В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ МЫ ОТМЕЧАЕМ ПРАЗДНИК БОЛЕЕ ДВАДЦАТИ ИКОН БОГОРОДИЦЫ.

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЧНЕТСЯ НОВЫЙ ГОД ПРАВОСЛАВНОГО КАЛЕНДАРЯ.

 

Я СЕЙЧАС НАХОЖУСЬ НЕ В МОСКВЕ, УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ. ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ИНТЕРНЕТ И ПОЭТОМУ МНЕ СЛОЖНО ОБНОВЛЯТЬ САЙТ.  ПОЛЬЗУЮСЬ СЛУЧАЕМ И ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ.

 

 

 

 

УСПЕНСКИЙ ПОСТ И ОСЕННИЙ МЯСОЕД

УСПЕНСКИЙ ПОСТ И ОСЕННИЙ МЯСОЕД

 

14 – 27 августа 2016 Успенский пост — один из четырех христианских многодневных постов. Он был установлен на Константинопольском Соборе в 1166 году в честь церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Календарь Успенского поста 2016

Внимание! Ниже размещены правила питания для мирян – обычных людей. Они более мягкие, чем для монахов и содержат три степени поста: пища без мяса, пост и строгий пост. Для определения степени строгости своего поста проконсультируйтесь со священником.
строгий пост

запрещены мясо, яйца, молочная продукция, рыба
пост

запрещены мясо, яйца, молочная продукция, разрешена рыба
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

 

осенний мясоед

осенний мясоед в 2016 году будeт проходить с 28 августа по 27 ноября.

 

Осенний мясоед пришел в наши дни из прошлого, как отдых от тяжелых осенних работ. Сегодня для нас мясоед, несет смысл, как восстановление после поста. Мясоед в осеннее время отличается от других сроками (самый большой промежуток времени). Как и в летнее время, среда и пятница считаются днями строго поста.

 

ВО ВРЕМЯ ПОСТА, ПРАВОСЛАВНОМУ ХРИСТИАНИНУ, НАДЛЕЖИТ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ УДЕЛЯТЬ СВОИМ МОЛИТВАМ. 

Как известно, каждому крещеному в православной вере человеку надлежит знать как минимум три молитвы — и если, к примеру, Вам предложат стать крестным родителем, на чине крещения батюшка непременно спросит Вас, знаете ли вы их.

Конечно, существуют молитвословы, в которых указаны «молитвы на всякую потребу» — утренняя, на начинание всякого нового дела, молитва перед трапезой и многие другие. Не всякий знает их наизусть, и вполне допустимо обращаться к молитвослову и творить молитвы на потребу по-печатному.

Однако, эти три молитвы православный должен знать наизусть, чтобы возможно было прочитать их в любой момент своей жизни и научить им других — именно это перво-наперво требуется от крестных родителей по отношению к крестному их чаду.

Первая из них — главная молитва христианина — «Отче наш»

Отче наш, Иже еси́ на небесе́х!
Да святи́тся имя Твое́,
да прии́дет Ца́рствие Твое,
да будет воля Твоя,
я́ко на небеси́ и на земли́.
Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь;
и оста́ви нам до́лги наша,
я́коже и мы оставля́ем должнико́м нашим;
и не введи́ нас во искушение,
но изба́ви нас от лука́ваго.

Вторая — молитва Деве Марии, Матери Спасителя — «Богородице, Дево, радуйся»

Богоро́дице Де́во, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты́ в жена́х, и благослове́н пло́д чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ ду́ш на́ших.

И третья молитва — «Символ веры»

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Легко запомнить и краткую, но содержательную молитву мытаря — «Боже, милостив буди мне грешному.»

Иисусова молитва — молитва-обращение к Иисусу Христу

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». В более кратких формах «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя» и «Господи, помилуй».

Следует творить молитвы на церковнославянском еще и потому, чтобы восприятие Ваше не затмилось символами языка, на котором мы говорим ежедневно. Церковноязычная молитва настраивает на смирение и возвращение к истокам — веками неизменные слова живут в нашей родовой памяти.

Творите молитву в храме и келейно (в дому своем), а если думаете о том, когда, как и зачем молиться —

прочтите ежедневную молитву святителя Филарета . В этих словах есть умиление и утешение для страждущей о молитве душе.

Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя. Ты един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто. Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою. Научи меня молиться, Сам во мне молись! Аминь.

 

 

 

 

15.08.16 ПОЗДРАВЛЯЮ С НАЧАЛОМ УСПЕНСКОГО ПОСТА И ДНЕМ ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ ПЕРВОМУЧЕНИКА, АРХИДИАКОНА СТЕФАНА.

13 АВГУСТА 2016 ГОДА ВСЕ ОТМЕТИЛИ МЕДОВЫЙ СПАС И 

«ПРОИСХОЖДЕНИЕ (ИЗНЕСЕНИЕ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ».

УСПЕНСКИЙ ПОСТ.

 

Один из четырёх многодневных постов, посвящён подготовке к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост продолжается с 14 по 27 августа.
Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, Которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.
На первый день Успенского поста приходится праздник «Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня». Также на время поста приходится двунадесятый праздник –Преображение Господне (19 августа).
Заканчивается пост праздником Успения Пресвятой Богородицы. 27 августа за вечерним богослужением в храмах выносят для поклонения из алтаря Плащаницу с изображением Божией Матери. Плащаница находится посреди храма до чина погребения, когда ее крестным ходом пронесут вокруг церкви.

 

Апостол от 70-ти Стефан, первомученик, архидиакон

В этот день, око­ло 428 г., прошло пе­ре­не­се­ние из Иеру­са­ли­ма в Кон­стан­ти­но­поль мо­щей свя­то­го пер­во­му­че­ни­ка ар­хи­ди­а­ко­на Сте­фа­на. Прочитать житие этого великого святого, которого Господь первым, после своего Вознесения, призвал в апостолы из семидесяти, можно ЗДЕСЬ.

ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ, КАК ЧЛЕН ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ХРАМА ПЕРВОМУЧЕНИКА СТЕФАНА В ЦАРИЦЫНО, ПОЗДРАВЛЯЮ ОТЦА РОМАНА, ВЕСЬ ПРИЧТ И ПРИХОЖАН ЭТОГО ХРАМА С ПРАЗДНИКОМ.

ФОТО ХРАМА ПЕРВОМУЧЕНИКА СТЕФАНА В ЦАРИЦЫНО:

2015-07-29 18-45-08 2015-07-29 18-45-20 2015-07-29 18-46-24 2015-07-31 17-37-22 2015-07-31 17-43-24 2015-07-31 17-36-542015-07-31 17-36-12 2015-07-31 17-36-022015-07-31 17-35-16

 

 

10 АВГУСТА МЫ ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ ПОЧТИ ДВАДЦАТИ ИКОН БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «ОДИГИТРИЯ»

ОДИГИТРИЯ
НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГОДА ЯВЛЯЕТСЯ ПРАЗДНИКОМ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА ИКОН БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «ОДИГИТРИЯ». 

ДАВНО СОБИРАЮ ПЕРЕЧЕНЬ ИКОН БОГОМАТЕРИ И СПИСКИ ЭТИХ ИКОН. СПИСОК, — ЭТО РАЗЛИЧНЫЕ ЛИКИ ИКОН С ОДНИМ НАЗВАНИЕМ, НО ЧАСТО С РАЗНОЙ ИСТОРИЕЙ. СОБРАНО, НО НЕ НАВЕДЕН ПОРЯДОК И СИСТЕМА, ПО БОЛЕЕ ЧЕМ 1500 НАЗВАНИЯМ ИКОН. ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ. КАКАЯ ЖЕ ЭТО ИНТЕРЕСНАЯ, БЛАГОДАТНАЯ И БЕСКОНЕЧНАЯ РАБОТА. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ.

ЧИТАЙТЕ И ВОСТОРГАЙТЕСЬ.

 

 

ПЕРЕЧИСЛИМ ИХ (нажав-кликнув на названии иконы, вы сможете порочитать о ней полную информацию):

Икона Божией Матери:

«Одигитрия» Югская (1615);

«Одигитрия» Выдропусская (XV);

«Одигитрия» Костромская (1672);

«Одигитрия» Седмиезерная (XVII);

Одигитрия Устьнедумская; (очень редкая икона, списка не сохранилось)

Гребневская (1380);

«Одигитрия» Супрасльская (XVI);

Одигитрия Смоленская Игрицкая (Песоченская) (1624);

«Одигитрия» Шуйская (1654–1655);

«Одигитрия» Устюженская (1290);

Одигитрия Соловецкая;

«Одигитрия» Сергиевская (в Лавре) (1730);

Одигитрия Кирилло-Белозерская;

«Одигитрия» Христофоровская (XVI); (изображения иконы не сохранилось)

«Умиление» Серафимо-Дивеевская (1885);

Одигитрия Святогорская;

«Одигитрия» Воронинская (1524);

Шуйская-Смоленская.